Автор Тема: Авария на Саяно-Шушенской электростанции  (Прочитано 6047 раз)

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
Re: Авария на Саяно-Шушенской электростанции
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2010, 19:23:08 »
    Экс-директору Саяно-Шушенской ГЭС предъявлено обвинение
    МОСКВА, 16 дек - РИА Новости
    Следствие по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС предъявило бывшему директору станции Николаю Неволько обвинение в нарушении правил техники безопасности и охраны труда, повлекшем гибель людей, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
    В ближайшее время планируется предъявить обвинение еще шестерым фигурантам дела.     Авария на станции 17 августа 2009 года унесла жизни 75 человек.

Обвинение предъявлено по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Если вина Неволько будет доказана, то ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет и лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет.
    "Продление сроков расследования уголовного дела связано с производством сложной комплексной технической, технологической и финансово-экономической судебной экспертизы, к производству которой было привлечено 18 экспертов высочайшего уровня", - сказал Маркин.
    Для проведения экспертизы следователи передали специалистам более 1,2 тысячи томов с материалами уголовного дела. Заключение экспертизы было получено 19 ноября 2010 года и составило 26 томов.
    "В связи с этим следствию понадобилось дополнительное время для изучения и анализа заключения экспертов и подготовки постановлений о привлечении в качестве обвиняемых по уголовному делу", - отмечают в ведомстве.

Авария 17 августа 2009 года парализовала работу станции. Она уничтожила три гидроагрегата и повредила остальные семь. После завершения аварийно-спасательных работ на СШГЭС началось восстановление машинного зала и гидроагрегатов. В настоящее время запущены и находятся в работе пятый и шестой агрегаты. В этом году планируется ввести в работу третий и четвертый агрегаты, сейчас на них ведутся ремонтные работы.

Совет директоров ОАО "РусГидро" утвердил предельный объем средств, запланированный по программе восстановления Саяно-Шушенской ГЭС на период с 2011 по 2013 год, в размере 20,6 миллиарда рублей.

Источник: сайт РИА Новости
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".

Оффлайн Vena

• Старожил
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2010, 07:39:06 »
Чубайс вовремя признал свои ошибки ...

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2010, 10:02:12 »
Да, вероятнее всего из высшего эшелона власти ни кто не будет виноват. Всё спишут персонал самой станции.

Оффлайн Serж

• Ветеран
  • Городской иммигрант
« Ответ #9 : 30 Декабрь 2010, 00:35:47 »
Авария произошла не только из-за левых контор по ремонтам, там целая цепочка событий, из-за которой и начали грузить по полной СШГЭС, которая уже работала на 9 генераторах, вопреки запретам инструкций и правил. У нас в расии всегда так: слово бухгалтера главнее опыта эксплуатации. Статьей много в интернете и про аварию и про расследования. Железо, бетон, керамическую плитку восстановят, а вот погибший эксплуатирующий персонал - нет.

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
« Ответ #10 : 31 Декабрь 2010, 17:13:25 »
    Зато как точно всё совпало! Верно говорят - в мире нет ничего случайного.
Извлекут ли люди из этого урок? Думаю нет... Как обычно, руководители высшего звена останутся не "при делах", а всё спишут на нижестоящий персонал. Почему я так говорю? Потому, что экономисты, финансисты, перепродавцы и прочие маклеры продолжают брать власть на таких предприятиях в свои руки - и это всё абсолютно безответственно и бездарно с точки зрения разума и здравого смысла.

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
« Ответ #11 : 17 Август 2019, 23:24:37 »
    Ну вот и прошло 10 лет с момента аварии. Как-будто это произошло вчера - время быстро летит.
    О причинах трагедии СМИ стараются не распространяться и, в лучшем случае, можно прочитать "...произошла из-за разрушения крепежных элементов". Как и предполагал, станцию восстановили, а электроэнергией почти бесплатно пользуется алюминиевая промышленность США ("Русал" Олега Дерипаски уже принадлежит банкирам США и Великобритании).