Автор Тема: Антивирусы  (Прочитано 13275 раз)

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
Re: Антивирусы
« Ответ #12 : 13 Июнь 2009, 14:54:55 »
Seiri-itaru ты не совсем прав вовсем...
Да,я скажу,что для кого то это-фобия,но надо понимать,что антивирус это всего лишь мера,предотвращающая попадание вируса на компьютер,т.е. процент защиты около 80 процентов при проверке полной компа раз в неделю и обновлений.

Это к сожалению не мера, а настоящая параноя. Объяснение ниже.

Да,согласен,отнимает порой много времени и конечно ресурсов,но все время бэкапить файлы,разве это тоже не фобия?
Также пост выше,не гарантировано,при бэкапе,твое добро сохранится вместе с вирусами.Они каждый день новые,я уже с 3 очень не слабыми червяками встретился,больше,как то не хочется...

В любом случае каждый спасает свое добро,как может и у всех разные для этого способы.
Даже если в бэкапе и сохранится, если операционка, пускай даже и от microsoft, правильно настроена, установлены все патчи и тд, то и вообще нечего бояться. Ну а если вирь заразил систему, значит есть "дырка" которой он воспользовался. Но это уже не вопрос применения антивирусных программ, а вопрос устранения сей дыры к производителю операционки и пользователю компьютера.

А бэкап всё-таки нужен, поскольку от сбоев никто не застрахован. Это же логично - набираешь набираешь диплом в течении года, а перед защитой - бац и винт сдох. Это уже не какая-то фобия а необходимость.
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
« Ответ #13 : 13 Июнь 2009, 15:11:57 »
to Serж
за это сито я не плачу, компании сами выкладывают своё ПО свободно, на своих же сайтах.
    Ну так у тебя есть выбор ставить или нет это ПО.
    Коли пишешь что ноут не твой, а предприятия, значит всем софтом должен заниматься ваш сисдамин. Тут уже против него не попрёшь - если поставлен, значит пускай стоит. НО в задачи этого же сисадмина входит также и настройка всего ПО на ноуте так, чтобы ты работал без ограничений именно по работе, но с сохранением должного уровня безопасности.
    В случае домашних пользователей, сами пользователи должны быть хозяевами своего компьютера, так если знать что и куда и какие будут последствия. Если же пользователь даже основ не знает - приходят на помощь всякие антивирусные программы, которые создают иллюзию  безопасности. Вот и платят за "незнание".
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".

Оффлайн Жека

• Постоялец
  • Custom Bike
« Ответ #14 : 13 Июнь 2009, 16:16:00 »
Да в Windows XP столько дыр,что их не меньше,чем в Vista.Microsoft неоднократно заявляла о том,что необходимость дополнительной защиты в современных интернет сетях необходима.
Вобщем,дело утопающих,дело самих утопающих...
Это не панацея,я еще раз повторяю,что антивирус не дает 100 процентов защиты и это факт.В любом случае хочешь делай,а хочешь не делай,дело добровольное.
Насчет того что вирус может что то повредить,незнаю,таких серьезных сбоев я никогда не видел,кроме того,что требовалось переустановить ОС.
Обычно подвержены риску инсталяторы,программы,новинка звуковые файлы и тд.
Иногда душевная боль может превосходить физическую...Боль,которая может длиться до конца жизни человека...

Оффлайн dante

• Постоялец
« Ответ #15 : 13 Июнь 2009, 21:52:29 »
форточки дырявые лишь в силу того, что более распространены, поэтому и пишут трояны, вирусы и прочую нечисть больше под форточки. и конечно каждый уважающий себя вирусописатель считает своим долгом написать вирь для винды вместо того, чтобы написать заплатку. и это для него верх мастерства.
придет и время популярности unix/linux систем и вот тогда и в них будут находить дырки сотнями и вирусы пачками. тогда и вспомним, что есть на свете avp.  

лично для меня винда удобнее linux систем.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2009, 21:58:30 от dante »

Оффлайн dante

• Постоялец
« Ответ #16 : 14 Июнь 2009, 00:06:10 »
    Спор о том, что удобнее бэкап или антивирус не имеют смысла - это два не самых надежный способа сохранения информации.
    Для осуществления бэкапа на сегодня есть три способа: оптический накопитель, жесткий диск и онлайн хранилище. недостатки перечисленных вам всем известны - для оптики малейшая царапина помеха нормальному считыванию информации. Жесткий диск, даже отключаемый после резервного копирования тоже не вечен, хотя и надежнее оптического накопителя. Есть и такой вариант - банальный взлом. Не компьютера, а квартиры или иного помещения где он установлен с последующим его физическим удалением из того самого помещения вместе со всеми бэкапнутыми носителями. Против этого не один бэкап не поможет, если только винт с бэкапом не хранить в банковской ячейке. Про онлайн хранилища информации сами догадаетесь.
avp тоже не вариант. Бывает и со свежими базами "разинув рот" хватает вирус. Даже бдительность иной раз спит.
Самый надежный способ хранения информации придуманный человечеством - каменные таблицы. По ним мы и знаем историю древнего Египта и т.д. (представляю себе картинку jpeg записанную нулями и единицами на каменном носителе  ;D)
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2009, 00:12:16 от dante »

Оффлайн Жека

• Постоялец
  • Custom Bike
« Ответ #17 : 14 Июнь 2009, 00:54:26 »
С таблицами чет ты загнул.Гдеж взять столько камня?Представляю себе гигабайт плиток ;D
Вобщем так и все ясно,есть 3 пути выхода:
1)Поставить антивирус и пальцем не показывать,в тех,кто их не признает ; :D
2)Бэкапить тотально все каждый месяц,а то и каждые 2 недели,пока жесткий не размагнитится ;)
3)Продать комп,купить себе консоль или Wii и стать рок музыкантом :D 8)

P.S.И все-таки представьте,как бы было бы скучно жить без коняшек,троянчиков и червячков!Ласкает раковину каждого уха,любого пользователя ;)Ну и лишний раз,сказать пару ласковых матов в адрес ОС и ее создателей,себя и конечно антивируса,обматерить все,что движется в радиусе компа и успокоиться O:-)Сломав об колено клаву,разбив монитор лбом и перегрызть в конец провода...
Иногда душевная боль может превосходить физическую...Боль,которая может длиться до конца жизни человека...