Автор Тема: Проблемы с "железками"  (Прочитано 2875 раз)

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
Re: Проблемы с "железками"
« Ответ #12 : 26 Июль 2015, 23:29:52 »
Судя по году, агрегат - ламповый и, следовательно, подходит к концу срок службы конденсаторов в блоке питания. В прошлом году пару раз пришлось с одной и той же неисправностью иметь дело на работе - мониторы закупались в одно время и сейчас выходят из стоя по очереди.
Где в нашем городе  чинят ЖК мониторы? И какова примерная стоимость?
В городе осталось две "мастерских" - "на речном" и зелёный жигулёнок с рекламой на крыше "ремонт телевизоров". В торговом Доме Москва Максим ещё занимается ремонтом.  Гэсовские ребята ещё чинят. Ну и я ещё ради интереса и повышения квалификации этим занимаюсь.

По стоимости: судя по симптомам, БП уходит в защиту от перегрузки, а это может быть вызвано вздутием конденсаторов в БП, либо окончанием срока службы ламп(ы) подсветки (лампы постепенно стареют и контроллер поджига постепенно им повышает рабочий ток чтобы обеспечить яркость; этому есть предел и в конце-концов контроллер просто блокируется и не поджигает лампы совсем). Соответственно, стоимость может варьироваться от 50...100 рублей за конденсаторы до 1...2 тыс. в случае замены ламп(ы) или целиком БП (если лампа потянула за собой и его); это без учёта работы.

Если есть время - несите после 18:00, продиагностируем, ну а там - или ремонт получится быстро, или придётся заказывать детали из Москвы или Поднебесной - это около 1,5 месяца.
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".

Оффлайн stil

• Старожил
« Ответ #13 : 27 Июль 2015, 22:33:12 »
  Без компьютера-монитора вообще грустно.
  Как раз собрался с получки новый телевизор прикупить, так что  попробую до покупки протянуть, потом уже тестированием ремонтом озадачусь. Сразу вопрос: на новых телевизорах нет VGA входа, есть только тюльпаны или скарт и HDMI. Если телевизор диагональю 81 см будет подключен к компьютеру через тюльпан, каково изображение будет? Текстовые документы читаемы будут?
   Сегодня попробовал сразу компьютер не включать, включил только ИБП и понаблюдал пока логотип не появился. В такт индикатору заметно слабое мерцание экрана. Заглянул сзади в вентиляционные отверстия - кажется  это лампа мигает.
   Если продолжать эксплуатировать монитор, чем чревато. Просто окончательно умрёт то что уже умирает или ещё больше что сломается? И что будет если пока вообще ИБП не выключать после выключения компьютера?
Санкция:
Бараку Обаме, Мари Харф и Джен Псаки я запрещаю просматривать мой профиль.

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
« Ответ #14 : 28 Июль 2015, 00:34:48 »
Если телевизор диагональю 81 см будет подключен к компьютеру через тюльпан, каково изображение будет? Текстовые документы читаемы будут?
Тюльпан - это для разрешения до 800...1024 пикселя по ширине, не более.  Если документ "раздвинуть" или "втиснуть" в это разрешение, на телевизоре будет читаемо. На крайний случай в программах есть масштабирование. Лучше подключить по HDMI - с ним можно телевизор эксплуатировать как монитор без потери разрешения.
   Если продолжать эксплуатировать монитор, чем чревато. Просто окончательно умрёт то что уже умирает или ещё больше что сломается? И что будет если пока вообще ИБП не выключать после выключения компьютера?
Зависит от неисправности. Если проблема в БП, то не заменив ёмкости в низковольтной части, можно сломать весь БП. Если проблема в БП питания ламп - вывести полевые транзисторы из строя в повышающем преобразователе напряжения.
Лучше вообще не включать - целее будет.
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".

Оффлайн stil

• Старожил
« Ответ #15 : 28 Июль 2015, 01:04:29 »
Лучше подключить по HDMI - с ним можно телевизор эксплуатировать как монитор без потери разрешения.

В том и проблема что все видеокарты больно древние - только с VGA, тюльпаном, S-Video или DVI
Санкция:
Бараку Обаме, Мари Харф и Джен Псаки я запрещаю просматривать мой профиль.

Рейтинг@Mail.ru