Автор Тема: Программа AVZ  (Прочитано 734 раз)

Оффлайн Serж

• Ветеран
  • Городской иммигрант
Программа AVZ
« : 30 Август 2017, 13:59:42 »
Актуальна ли на данное время пользование антивирусной утилиты AVZ ?

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
Re: Программа AVZ
« Ответ #1 : 30 Август 2017, 17:54:58 »
Несколько лет уже не пользуюсь. В своём арсенале утилит для борьбы с троянами и прочей рекламной хренью чаще пользуюсь Sysinternals Autoruns и Sysinternals Processes. Что же касается лечения от серьёзных вирей, то только в оффлайне и в качестве антивиря использую триальный NOD32.
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".

Оффлайн Serж

• Ветеран
  • Городской иммигрант
« Ответ #2 : 30 Август 2017, 20:24:52 »
Несколько лет уже не пользуюсь. В своём арсенале утилит для борьбы с троянами и прочей рекламной хренью чаще пользуюсь Sysinternals Autoruns и Sysinternals Processes. Что же касается лечения от серьёзных вирей, то только в оффлайне и в качестве антивиря использую триальный NOD32.
дааа неее, не с целью лечения, а с целью очистки системы от всякого мусора за 5 лет установленной винды и ни разу не переустанавливаемой  ???
или проще всё бахнуть и по новой семерку 64бита закатать, да как-то лень на всё это траться :(   ;D
антивирь юзаю доктора веба как лет 10 уже начиная с 4ой версии, но памяти жрет падла много правда
« Последнее редактирование: 30 Август 2017, 20:27:39 от Serж »

Оффлайн Gestalt Perception

• Ветеран
« Ответ #3 : 31 Август 2017, 04:45:40 »
Нормальный бесплатный антивирусник от Касперского. Для разовой проверки вполне потянет. Только базы обнови.

А для чистки от всякого мусора вспомни про старый-добрый CCleaner®, а также про Defraggler®.
"Человек стремится к знанию, и как только в нем угасает жажда знания, он перестает быть человеком." (Фритьоф Нансен. Исследователь)

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
« Ответ #4 : 31 Август 2017, 09:22:00 »
...не с целью лечения, а с целью очистки системы от всякого мусора за 5 лет установленной винды и ни разу не переустанавливаемой  ???
Чистить реестр - небезопасно. Всякие клинеры могут по ошибке убить какую-нить ветку и система станет неработоспособна.
Контролировать автозагрузку можно через msconfig, Оснастку "Службы" и вышеперечисленными утилитами

Чистка от ненужных файлов обычно сводится к удалению таковых в каталогах (для win7):
C:\Windows\Temp
C:\Users\$username\Local Settings\Temp

Как вариант, можно создать новый профиль (завести нового пользователя в системе) в этом случае все временные хранилища будут чистые.

или проще всё бахнуть и по новой семерку 64бита закатать, да как-то лень на всё это траться :(   ;D
антивирь юзаю доктора веба как лет 10 уже начиная с 4ой версии, но памяти жрет падла много правда
Да, переустановка системы разрешила бы проблемы, но чтобы это делать нужно подготавливать систему: документы хранить на другом диске, держать базу дистрибутивов нужных программ, на системном диске держать только операционку и программы.
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".

Оффлайн Gestalt Perception

• Ветеран
« Ответ #5 : 31 Август 2017, 18:00:57 »
Чистить реестр - небезопасно. Всякие клинеры могут по ошибке убить какую-нить ветку и система станет неработоспособна.

Хм... За многие годы использования предложенных программ, ещё ни разу не замечал каких-либо неполадок в работе системы. Например, предыдущая винда у меня тоже не переустанавливалась более пяти лет, и всё работало в нормальном режиме. Думаю, если бы я сейчас не стал изучать линукс и пытаться установить сразу несколько операционок, то и дальше бы сидел на той же самой системе безо всяких сбоев.  :)
"Человек стремится к знанию, и как только в нем угасает жажда знания, он перестает быть человеком." (Фритьоф Нансен. Исследователь)