Автор Тема: Оформление сайта  (Прочитано 15533 раз)

Оффлайн b-k-k

• Ветеран
  • Против, как всегда
Оформление сайта
« : 26 Июль 2008, 22:27:29 »
Давайте отбросим все амбиции и чего-нить повыдумываем - всё польза будет.

Давайте :)

Я понимаю, я тот еще болтун, да к тому же ничего не умею, и никто меня не знает => не доверяет, но...Просто так желчью не пльюсь тоже.  >:( Есть у меня, не идеи, конечно, но предложения, что сейчас можно (да и нужно) сделать. Что бы сделать сайт чуточку попривлекательней для зашедших впервые.

А я вот о чем.

Пугает количество людей (в наших масштабах :) ) которые не остаются на сайте, не регистрируются и не присоединяются к общению в Сообществе (вот еще одно "отпугивающее" слово), потому что сайт кажется им недоделаным, просто не красивым, и потому отпугивающим; говорят, что читать неудобно; еще аскетичный дизайн иногда вызывает ощущение, что продукт "для избранных", для узкого круга людей-фанатов своего дела.

Конечно, большинство этих людей - т.н. "молодежь".
Не знаю, чего они ждут. Наверно мегабайтов флэш-анимации с ядовитыми цветами...  :-\  :-\  :-\

Наверно, стоит просто сдалать главную страничку немного понятнее.
Для непривыкшего к чтению букавок глаза.

« Последнее редактирование: 27 Июль 2008, 03:02:55 от b-k-k »
Хороший человек для того, чтобы быть хорошим, предпринимает некие усилия. Когда ты хороший – это как на пирамиду лезть и ее строить - надо прикладывать усилия. Плохой – это когда ты сел на задницу на краю выгребной ямы – вжик! И ты уже по ноздри в известной субстанции. Там хорошо, тепло.

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
Re: Оформление сайта
« Ответ #1 : 26 Июль 2008, 23:35:49 »
   Мы пока ещё не вышли на уровень полноценного портала, какими являются например amur.info или portalamur.ru. В Благовещенске народу больше, соответственно и категорий по интересам тоже.
   Единственным исключением является форум на amit.ru - там действительно можно найти всё обо всём  ;D

Пока не ставится цель "забить" главную страничку всякой информацией, собственно информации о городе почти и нет, да и некому её публиковать.

Идеи.

У меня в планах есть задумка организовать файлообменник и каталог ссылок\файлов на базе zeya.org, поскольку очень часто приходится обмениваться маленькими файлами через icq или мыло. Внутри города это актуально, поскольку трафик считается по 20коп., когда почта и icq проходят по статье "внешний трафик". Установить же у себя на компах ftp-сервера слишком сложно для начинающих.
   К тому же народу есть чем поделиться (всмысле файлами).
К реализации приступлю после перехода на безлимит (с 1-го августа) и отработки проблем с Интернет-каналом, которые возможно возникнут.

Есть задумка организовать что-нибудь типа мини-чата на главной страничке, чтобы кого-нить поприветствовать или послать  ;D

IRC можно запустить (irc-сервер на ОКСе не знаю сколько ещё проработает, так же как и сама сеть)

Есть задумка организовать что-то типа интерактивной карты города - сфотографировать город вдоль и поперёк проблем не составит, а вот с обработкой материала и оформлением возникнут некоторые трудности.

На счёт оформления главной странички, могу предложить простенькую реализацию тем лето-зима, такую, как сделана на ОКСе.
По забитию инфой - идей пока нет.

Ну а вообще, сайт открылся всего 7 месяцев назад, причём максимум зарегистрированных пользователей пришлось на последние 2 месяца, а более-менее активное участие стало только в этом месяце. А до этого только 4 человека между собой обменивались новостями: 2 админа, Serж и один завсегдатай от гугла   ;D

з.ы. Всё это хорошо, но у меня так и не нашлось времени сходить в музей и собрать материал для статьи о городе. Желающих, к сожалению, пока тоже не нашлось.
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".

Оффлайн Envek

• Администратор
« Ответ #2 : 26 Июль 2008, 23:58:42 »
Цитата: seiri-itaru
Желающих, к сожалению, пока тоже не нашлось.
Ну так было бы неплохо потенциальным желающим предложить =)

А насчёт оформления: Если кто-то уже видит, как должно обстоять дело, смело рисуйте (в чём и как удобно) и показывайте здесь, мне… Буду смотреть и ковыряться…

Оффлайн b-k-k

• Ветеран
  • Против, как всегда
« Ответ #3 : 27 Июль 2008, 03:55:51 »
Да, это опять я   ???
Представляю как seiri-itaru нажимает на ссылку на тему с моим постом внизу и думает что-то типа "Эх, ну что он там еще..."

IRC можно запустить
Вот это обязательно! Не знаю, почему обязательно, но обязательно! :)
Я точно там буду сидеть. И Envek.  ;D

К сожаления ничем, что связано с городом, помочь я не могу. Ни сфотографировать, ну музеи обойти...

С мини-чатом нужно очень постараться, что-бы выглядел прилично и не портил общей картины.

максимум зарегистрированных пользователей пришлось на последние 2 месяца, а более-менее активное участие стало только в этом месяце
кажется я знаю, кто в этом виноват  ;D :D ;D 8)

Нужно сначала занятся отображением новостей. Енву я уже писал и спорил с ним.
Сейчас, как понял, новость отображается просто из форума, а тема шапки - заголовок сообщения.

По-моему так не должно быть.

Попробую объяснить, что я тут хочу от вас. Сейчас в тексте новости много лишних знаков, так как пишет их человек на форуме. :) Смайлики те же. Пропуски строк.

Несколько объявлений на тему коммунального хозяйства
20 Июль 2008, 09:00:34, seiri-itaru
   17 июля, 2008г.

Уважаемые жители домов №№ 60,61 п. Светлого!

Обращаем ваше внимание, что 30.06.2008 года состоялась передача технической документации от Управляющей организации ООО "ГКС" к ТСЖ "Венера". Убедительная просьба произвести оплату коммунальных услуг за июль в ТСЖ "Венера".
   Все абоненты, внесшие плату в кассу ООО "ГКС", автома...

Получилось 2 заголовка :) Пропуски строк (эстетичности явно не прибавляющие). Оборванность...
И ниже еще... Ну все сами можете увидеть.

Что делать?

Напрашивающийся вариант - полностью разделить форум и новостную ленту. Писать новость на сайт (либо сокращенную версию - начало, первый абзац, либо - главный тезис, основное, так даже лучше), ссылка с новости (с того же заголовка или "Читать далее" :) ) на форум, где автор новости уже создал тему с полным вариантом новостей, с фотографиями и смайлами :) "Комментировать" - как и сейчас.

Несколько объявлений на тему коммунального хозяйства
20 Июль 2008, 09:00:34, seiri-itaru
   17 июля, 2008г.
В газете "Зейский вестник" №83 от 17 июля 2008 года напечатено несколько объявлений на тему коммунального хозяйства. Тута мона их прачетатъ

Коротно и просто, и, наверно,симпатично :)

Енвек как-то давно даже скрипт новостной делал...

Есть и другой вариант - ничего технически не менять, а просто озадачить того, кто пишет новости  ;D, что бы писать новости так, что бы на главную попадала
либо сокращенная версии - начало, первый абзац, либо - главный тезис, основное, так даже лучше

;)
Хороший человек для того, чтобы быть хорошим, предпринимает некие усилия. Когда ты хороший – это как на пирамиду лезть и ее строить - надо прикладывать усилия. Плохой – это когда ты сел на задницу на краю выгребной ямы – вжик! И ты уже по ноздри в известной субстанции. Там хорошо, тепло.

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
« Ответ #4 : 27 Июль 2008, 11:31:25 »
   Над "форматом" новостей работаю.
Вообще в интернете сложилось так, что на главной ( по отношению к собственно странице новостей ) делают заголовок и анонс новости. В заголовке встроена ссылка на собственно новость. Идём по ней и читаем новость в полном формате.  Сейчас можно:
Утвердить и придерживаться формату новостей: новая строка - дата, новая строка - анонс в 2...3 строки.
Ограничить кол-во знаков, отображаемых с форума на главной, скажем 2...3-мя строками.
И ещё вот - некоторые новости у нас бывают с картинками, а некоторые - нет. Что и как это можно оформить на главной - пока идей нет.
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".

Оффлайн Envek

• Администратор
« Ответ #5 : 27 Июль 2008, 23:32:05 »
Могу сделать так, что, допустим, публикующий новость пишет тему, в основной текст вписывает анонс, потом ставит, например, горизонтальную черту, и вписывает всё прочее.

На главной новость будет отображаться до этой черты.

P.S> Что насчёт изображений — надо будет посмотреть, что дают в эту сторону функции форума (те, что используются сейчас для формирования главной страницы). Может быть удастся использовать вложения (т.е. узнать, прикреплено ли к вложению что-либо и где оно лежит). Буду смотреть.