Автор Тема: Проект Зея.org переезжает на внешнюю площадку  (Прочитано 1115 раз)

Оффлайн seiri-itaru

• Модератор
    В связи с увеличившимся входящим трафиком на сервер Зея.org (из-за единичных syn-flood атак с декабря 2014-го года) и достаточно высокой ценой мегабайта трафика у Ростелеком`а, принято решение перенести сайты проекта на внешнюю площадку.
    Так как на внешних хост-площадках устанавливаются ограничения (функционал площадки соответствует тарифам), проект изрядно похудеет - будут отключены следующие сервисы:
  • Файловый сервер
  • Новостной портал
  • Jabber-конференция (чат) на nix.zeya.org
  • Индикатор доступности сайта будет упразднён за ненадобностью

Решение о переносе сайта на внешний хостинг зрело давно, но пока ежемесячные значения трафика находились в лимитах, проблем небыло. Сейчас же содержание проекта будет достаточно дорогим и медлить с переносом уже нельзя.

Все мероприятия будут проводиться постепенно и планируется завершить все работы до 31 января.

Команда Зея.org.
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".

Оффлайн Serж

• Ветеран
  • Городской иммигрант
    В связи с увеличившимся входящим трафиком на сервер Зея.org (из-за единичных syn-flood атак с декабря 2014-го года) и достаточно высокой ценой мегабайта трафика у Ростелеком`а...
а разве проект не был на безлимитном тарифе?  и каков ныне ТП с лимитным трафиком?

Оффлайн seiri-itaru

• Модератор
а разве проект не был на безлимитном тарифе?  и каков ныне ТП с лимитным трафиком?

По началу так и было, но потом клиентам стали выдавать только динамические адреса. Ростелеком сейчас не даёт статические IP-адреса на безлимитных тарифах, поэтому, примерно с 2009-го года, сервер работал на тарифе с помегабайтной оплатой. Превысить лимит входящего трафика в 2,5Гб (800руб) за всё время удавалось лишь пару раз, но судя по статистике декабря тенденция не прекратится и придётся оплачивать сверх лимита по 1 рублю за мегабайт. За сутки, сумма полезного и syn-flood трафика может достигать 150 мегабайт.

Оффлайн Евгений

• Старожил
  • Росея
Жаль конечно,но надеюсь,что сам функционал сайт не потеряет :)
Вы медленно засыпаете...Ваши веки становятся тяжелее...Печенько медленно уползает...

Оффлайн seiri-itaru

• Модератор
    Базовая функциональность (вики + форум + термометр) сохранится. Температура будет передаваться напрямую из Зеи.

Работы по переносу запланированы на 25 января. Примерно за двое суток информация о смене параметров распространится по Интернету и сайт снова будет доступен.

Рейтинг@Mail.ru