Автор Тема: Введён запрет на купание в районе посёлка Снежногорского  (Прочитано 5129 раз)

Оффлайн seiri-itaru

• Модератор
    Уважаемые жители и гости города Зеи и Зейского района!
    Информируем, что в результате проведенного лабораторного исследования образцов (проб) воды открытого водоема по микробиологическим, санитарно-паразитологическим, санитарно-гигиеническим показателям открытого водоема, расположенного по адресу: Зейский район, п. Снежногорский, побережье Зейского водохранилища в 2,5 км. от поселка, обнаружены термотолерантные калиформные бактерии, что не соответствует нормам СанПиН.

Купание в данной зоне запрещено и опасно для вашего здоровья!

Источник: Сайт Администрации Зейского района
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".

Оффлайн Антон85

• Новичок
  • *
Вот это жесть. а я уже собрался числа с 23 приехать отдыхать. что ж теперь делать?

Оффлайн Антон85

• Новичок
  • *
Походу не все так страшно?

Термотолерантные бактерии - это подгруппа колиформных бактерий - то есть, это бактерии, похожие на Кишечную палочку и синтезирующие пищу при 40-50 градусах Цельсия.
 Общие колиформные бактерии - это группа бактерий, которые по форме (и некоторым другим признакам) похожи на бактерию "Кишечная палочка".
 Сами по себе данные бактерии живут, в частности, в кишечнике человека и животных. Поэтому их очень много в фекальных водах. Следовательно, данных бактерий не должно быть в воде не столько потому что они могут привести к каким-то болезням, а и потому что они - индикатор загрязнения воды побочными продуктами (например, слишком много органики, идёт подмес фекальных вод и т.д.).
 Следовательно:
 - для мытья посуды и прочих технических нужд воду использовать можно.
 - есть их также можно - если не страшно.
 - удалить их очень просто - обеззараживая воду тем или иным способом, который доступен и который нравится (обратный осмос, ультрафиолет, ультрафильтрация, реагенты, кипячение, народные средства и т.д.).
 Железо нормируется исключительно по органолептическим показателям. Так что если вид, запах (и вкус) железистой воды вас не смущают, то её также можно спокойно использовать без всякого вреда для здоровья.
 По поводу выживания при кипячении: при наступлении неблагоприятных условий бактерии обладают интереснейшей особенностью - они могут образовывать споры. То есть, капсулироваться, прекращая жизнедеятельность и образуя очень прочную защитную оболочку. А при наступлении условий нормальных они снова оживают. Кроме того, если кипячёная вода хоть чуть-чуть постояла без крышки и остыла, то в неё налетело немерено бактерий из воздуха. Возможно, в самой ёмкости с водой были микроорганизмы. Или кто-то случайно туда поместил палец. Или глотнул из этой ёмкости

Оффлайн parisienne

• Новичок
  • *
ой что то совсем отпало желание купаться в этой "органике"

Оффлайн Антон85

• Новичок
  • *
я тут погуглил, и оказалась что в 2013 году водичка также не соответствовала нормативам САнПИН что в июле что в июне, отдыхал неделю и ничего страшного, народу было много, встать было проблематично на берегу. 
http://www.28.rospotrebnadzor.ru/search/

собственно она и в 2012 не соответствовала

Оффлайн parisienne

• Новичок
  • *
Я последний раз там отдыхала в 2011 летом, жили на берегу 5 дней, на 4-5 день были все больные, с температурой и тошнотой... было очень много мух, ну это и ессесно, туалеты везде, на каждом шагу...когда вода поднимается, все туалеты утекают в воду, в которой мы потом купаемся, а кто-то еще и посуду моет!!! мусор везде, пищевые отходы зарываются там же, на берегу, в песок...ладно пищевые, а то еще и пакеты, банки консервные, бутылки и т.п. и т.д.

так что, берите антибиотики и много чистой питьевой воды (в том числе и для мытья посуды)...

ну и от себя, так как я на это имею полное право, я родилась и провела первые годы своей жизни в Снежногорске, и застала этот берег еще чистым, красивым, практически безлюдным (раньше там отдыхали только жители поселка), попрошу уважать это место, делайте хотя бы минимум, то, что каждый из нас способен сделать:
 Сжигайте, пожалуйста, биомусор (бумага, картон, пищевые отходы)
 Запаситесь мусорными пакетами. Вывозите долго-разлагающийся мусор за пределы берега. Насколько я помню, при выезде с берега есть мусорки..даже если они уже заполнены, складывайте мусор в хорошо завязанных пакетах рядом, его в любом случае вывезут.

Мне с Парижа далеко ехать, но я приеду этим летом и проверю :)

Рейтинг@Mail.ru