Автор Тема: "Кина не будет!" - закрывается кинотеатр в Зее  (Прочитано 11487 раз)

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
    Просто для информации: с 12-го декабря кинотеатр в ДК "Энергетик" приостанавливает свою работу. Быть может на какой-то период, а может и вообще - разберут и перенесут киноустановку в какой-нибудь областной населённый пункт, где прибыль по-больше. Информация пока предварительная, быть может на верхах (на уровне министерства культуры Амурской области) порешают ситуацию и примут компромиссное решение.
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".

Оффлайн Vena

• Старожил
Re: "Кина не будет!" - закрывается кинотеатр в Зее
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2013, 21:26:50 »
сволочи

Оффлайн Евгений

• Старожил
  • Росея
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2013, 02:08:57 »
А что вы хотели?!Собственно сам не раз приходил на сеанс,а его отменили,даже объявление не вывесили,подумаешь два человека бежали на сеанс в 5 часов в кино в рабочий день.График показов тоже сказочно составляется.Добавлю одно,нам говорят прямо:''Нечего мол ходить и культурно проводить время,пейте пиво в подъездах и щелкайте семечки и ходите на концерты бабича да на вручение призов...''.
Вы медленно засыпаете...Ваши веки становятся тяжелее...Печенько медленно уползает...

Оффлайн Vena

• Старожил
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2013, 09:02:16 »
антиборьба с пиратством в Зее. Я на новинки некоторые ходил, теперь однозначно буду качать :)

Оффлайн Евгений

• Старожил
  • Росея
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2013, 13:56:29 »
антиборьба с пиратством в Зее. Я на новинки некоторые ходил, теперь однозначно буду качать :)
Дак дело в том что,немало людей ходило в кино.По край не мере я так считаю и все же,кинотеатр и просмотр дома разные вещи,мне не жалко отдать 300-350 рублей за просмотр...Я расцениваю данное действие/бездействие наших городских властей,тут казалось бы,одно из немногих мест,где можно хорошо провести время и посмотреть кино,а тут как всегда >:(
Вы медленно засыпаете...Ваши веки становятся тяжелее...Печенько медленно уползает...

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2013, 16:08:39 »
    Есть несколько проблем, которые подвисли и не решаются ни со стороны города, ни со стороны области:
1. Киноустановка была дана городу по президентской программе кинофикации. Откуда шло финансирование - не знаю.
2. Каким-то образом, киноустановка оказалась на балансе АОДНТ (Амурского Областного Дома Народного Творчества), а не на балансе ДК.
3. Каким-то образом, оказалось, что кинотеатр в Зее вообще не зарегистрирован в Москве. А если и так, то и прибыль с него оседала в АОДНТ, начальство которого меняется уже не раз.
4. Постоянно в ДК идёт делёжка зала - зал один, а кинотеатр его использует по полной и приходится постоянно договариваться с АОДНТ выделить зал ДК для нужд ДК.

Есть несколько особенностей в прокатной индустрии, которые как "тормоз коммунизма":
1. Цена билета, а равно как и количество показов в промежуток времени устанавливается дистрибьютером.
2. 50% прибыли, без вариантов, уходит в дистрибьютеру с каждой ленты, а 50% распределяется на местном уровне (в нашем случае в АОДНТ ). Тот, кто фильм сделал и выпустил, наверное вообще копейки получает.
3. При заказе фильма, дистрибьютеру платится какой-то взнос, независимо от результата проката (от нескольких десятков, до нескольких сотен тысяч рублей).

Местные власти вроде как хотели сделать малый зал на 50 мест, для того, чтобы освободить большой зал, но, судя по последним заявлениям с области, филиал кинотеатра вроде как из-за убыточности совсем хотят закрыть. Либо он в последствии будет работать, но по какой-то другой финансовой программе.

Из всего вышесказанного, сделаю свои субъективные выводы:
1. Мы видим, как в городе в последнее время увеличилось качество и скорость доступа и в Интернет. Постепенно снижается и цена. Таким образом, онлайн-просмотр, даже в HD-качестве, становится реальностью. Я уже не помню когда покупал диски с фильмами.
2. Также мы видим, что в магазинах города появлятся широкоэкранные телевизоры по доступной цене и акустические системы для домашних кинотеатров.

...поэтому, возможность создать домашний кинотеатр сейчас доступна уже многим домохозяйствам и современная кинопрокатная индустрия теряет свои позиции, причём очень серьёзно. Чтобы индустрия хоть как-то могла сохранить свои позиции на текущем витке эволюции, ей нужно идти в ногу со временем. Один из вариантов - онлайн-трансляции и продажа контента (возможности просмотра) . Что делать с классическими кинотеатрами? Всё просто:

1. Средняя цена похода в кино должна быть рублей 50, а не 160...250!
2. Должен быть выбор не 2..3 фильма в неделю, а 5...10 новинок.
3. Сеансов должно быть меньше - только в вечернее время, чтобы народ покучнее приходил, а не группами по 2...5 человек - в городе много народу работает и освобождаются только после 18:00.
Во время каникул - детские фильмы можно и с обеда пускать. Цена для детей должна быть ниже. Во время выходных дней также можно делать сеансы с обеда.

Примерно так и можно ещё какое-то время продержаться кинопрокатчикам.

Учитывая особенности прокатной индустрии, которые описаны выше, никто не согласится снижать стоимость проката, потому что капитализм: кинопрокатчик хочет поиметь прибыль с "деревни" такую же как и с мегаполиса! Пока так будет продолжаться, кинопрокатная индустрия быть может и будет развиваться в крупных городах, но в глубинке - она абсолютно убыточна и в теории должна уйти на дно. Этим всё сказано.

Итоги: не ходите на фильмы в кинотеатр..., два...три сеанса и вы накопите на оплату безлимитного Интернета за месяц. Смотрите онлайн или легально скачивайте с файлообменников, делайте копии для себя. Выбор - очень широкий и за неделю можно посмотреть не 1...3 фильма, а сразу десять (если не лопните конечно). Рядом кухня, туалет и удобный диван. Зачем идти в кинотеатр?

з.ы. Кино и компьютерные игры - это иллюзия. В нашей жизни иллюзии должно быть в меру, иначе в один прекрасный момент можно не различить иллюзию от реальности.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2013, 23:20:31 от seiri-itaru »
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".