Автор Тема: Навязанная "домашняя страница" в браузерах пользователей WinXP, Win7, Win8  (Прочитано 3589 раз)

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
    Уже второй раз за неделю натыкаюсь на случай, когда при запуске браузера открывается какая-то Интернет-страница, причём в "Домашних" она не числится.
    Есть два способа как такое реализуют сайты:
1. В браузер, с согласия пользователя (обычно пользователь не читает что там такое вылезло вверху и соглашается на установку)  устанавливается дополнение, которое делает редирект на какой-то определённый сайт или открывает при запуске какую-то ссылку в новой вкладке.
2. Так как в большинстве случаев пользователь работает с правами Администратора, сайт делает так, чтобы ссылка на запуск браузера была заменена файлом с расширением .url (файлом WEB-ссылки), запустив который, запускается браузер по умолчанию, а в нём уже открывается сама ссылка.

В первом случае можно открыть браузер и 1) отключить неизвестные дополнения и 2) удалить их, после чего перезагрузить браузер.
Во втором случае - зайдите в свойства ярлыка для запуска браузера (обычно на рабочем столе или меню быстрого запуска) и посмотрите строку объект.  Если в конце есть .url а не .exe - это верный признак подмены ярлыка. Пример подмены:
ila_rendered

Ссылку нужно исправить, чтобы было на конце .exe . Пример:
ila_rendered

Встречаются ещё редиректоры, работающие через файл hosts или мини-программу, которая автоматически загружается при старте системы и перехватывает соединения с сайтами.

Пользователям *nix такой навязанный сервис не грозит (реклама linux, unix)  ;D
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2013, 21:26:52 от seiri-itaru »
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".

Оффлайн Vena

• Старожил
:) А я уж хотел сказать, что прощай, товарищ по никсам :) Всё больше от тебя статей про виндовс :) Видимо сказывается новое место работы :) Пересади их всех на дружественную ось, как я своих дома :) (добровольно-принудительно).
 А потом дочитал
Пользователям *nix такой навязанный сервис не грозит (реклама linux, unix)
и успокоился.

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
:) А я уж хотел сказать, что прощай, товарищ по никсам :) Всё больше от тебя статей про виндовс :) Видимо сказывается новое место работы :) Пересади их всех на дружественную ось, как я своих дома :) (добровольно-принудительно).

Это сложный вопрос. Вот если бы законы у нас соблюдались также как и в Европе И народ приемущественно покупал софт, то только заикнувшись, что "будет бесплатно", народ бы сам пересаживался на *nix. Но проблема в том, что народ усиленно подсел на проприетарщину, причём халявную,  поэтому доказать сложно что альтернатива лучше.

p.s. На днях просили обсчитать оборудование и софт (проприетарный) для класса компьютерной графики - вышло под 100тыс. руб. на одну рабочую станцию, а таких предполагается 10шт. Дал боссам два варианта - проприетарный и на базе СПО... Думают... 
Однозначно, на проприетарщину  не соглашусь - денег не выделят и будут заставлять ставить пиратки. Так как сумма тянет на миллион,  уж лучше уволиться, чем получить по 146-ой УК срок до двух лет.
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".