Голосование

Кто что слушает:

Рок*
6 (60%)
Рэп
1 (10%)
Шансон
0 (0%)
Клубная музыка
1 (10%)
Попс
0 (0%)
Что-то другое...
2 (20%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Музыкальные жанры  (Прочитано 16435 раз)

Оффлайн LoRimmer

• Новичок
  • *
Музыкальные жанры
« : 14 Июль 2008, 02:30:21 »
Уточним...

*Рок - понятие растяжимое... ;) Скажем сразу, что все разновидности и ответвления рока - это всё-же РОК :)

Если, действительно, нет подходящего жанра, описываем в сообщениях...

Allis inserviendo consumor...

Оффлайн Envek

• Администратор
Re: Музыкальные жанры
« Ответ #1 : 14 Июль 2008, 20:40:54 »
Ну да, рок — довольно растяжимое понятие. В моём случае — от Чижа до Death :)
Ещё интересен пункт «Шансон». Так, кто-то называет шансоном бардовскую песню, а кто-то — блатную. (И вот даже не знаю, прав ли хоть кто-то из них ;))

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
« Ответ #2 : 14 Июль 2008, 20:49:22 »
Одно знаю точно: родина Шансона - Франция.
Вот, попалась интересненькая статейка:
Что понимают под шансоном во Франции?
   Тут и выяснилось, что по французским меркам шансоном вполне может называться авторская песня вообще, даже с эстрадным уклоном.
Впрочем, судите сами.
— Слово «шансон», как мы знаем, в переводе означает просто «песня». Так кого во Франции называют шансонье, существуют ли рамки жанра?
— Интересно, что те, кого во Франции называют шансонье, — это не те же самые люди, кого величают шансонье русскоговорящие, хоть это слово и заимствовано из французского. Во Франции оно означает «куплетист, автор-исполнитель сатирических песенок», а для нейтрального «певец» существует слово " chanteur ". Во Франции есть весьма распространённое наименование — auteur-compositeur-interprete. Это можно было бы перевести как «поэт-композитор-исполнитель», и это гораздо шире, чем наше понятие автора-исполнителя. Во Франции в эту категорию попали бы все, кто пишет и исполняет песни. Так что, когда мы говорим по-русски «шансонье», у французов это будет чаще всего соответствовать именно вот этому сочетанию: автор текста и музыки и исполнитель собственных песен. Таких певцов во Франции очень много, и на вершине всех мыслимых олимпов — именно они, а не попса и не рок.
   Говорить о рамках жанра «французский шансон» трудно, границы его очень размыты. Для примера — имена некоторых исполнителей: Морис Шевалье, Жорж Брассенс, Жак Брель, Шарль Трене, Эдит Пиаф, Ив Монтан, Лео Ферре, Барбара, Борис Виан, Клод Нугаро, Серж Реджиани, Серж Гейнсбур, Жильбер Беко — это уже ушедшее поколение. Живущие ныне «патриархи» — Шарль Азнавур, Анри Сальвадор, Жан Ферра, Ги Беар, Жюльетт Греко, Адамо, Ален Сушон, Мишель Жонас, Серж Лама, Мишель Сарду. И среди молодого поколения есть продолжатели традиции французского шансона. К жанру шансона смело можно отнести «эстрадных» Джо Дассена, Далиду, Мирей Матье, Патрика Брюэля, Патрисию Каас...

— Периодически те или иные французские «поэты-композиторы-исполнители» у нас входят в моду, хотя в их песнях главное текст, а в нашей стране французский язык не то чтобы очень распространён...
— Наверное, главная причина — «что-то слышится родное» во французских песнях. Их интонация почти всегда минорная, и это хорошо ложится на нашу песенную традицию. И потом, у русских издавна вызывает симпатию само звучание французской речи...
Есть и другая причина: расцвет моды на французскую песню и французских исполнителей пришёлся у нас на 1960-1970-е, начало 1980-х. Это легко объяснить, если вспомнить о борьбе советских чиновников от культуры с опасностью чуждого идеологического влияния, главным образом американского. Безопаснее было приоткрывать шлюзы в другую, европейскую сторону, позволяя любить польскую, итальянскую и французскую музыку. Конечно, шёл строжайший отбор. Проповедников свободы, индивидуализма, анархизма — Жоржа Брассенса или Лео Ферре — в СССР не приглашали, по радио не крутили, на пластинки не записывали. Ив Монтан был любезен нашим руководителям лишь до тех пор, пока, после ввода советских войск в Чехословакию в 1968 году, не стал «антисоветчиком». На первый план у нас выступили те, кто мог похвастаться пролетарским происхождением (Cальваторе Адамо, Мирей Матье), прокоммунистическими взглядами (Жан Ферра) или хотя бы аполитичностью, уклоном в эстрадность, в чистую лирику (тот же Адамо, Эдит Пиаф, Шарль Азнавур, Джо Дассен). К счастью, это все блестящие музыканты и поэты...

Опубликовано в ежедневной газете © "Вечерний Петербург"
№ 51(23422) от 23.03.2007 г.
[/i]
Источник: sovserv.ru

И всё-таки, называть российские "блатные" темы шансоном - как-то язык не поворачивается.
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".

Оффлайн LoRimmer

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 15 Июль 2008, 00:16:30 »
Ну, ещё раз скажу, отдельных жанров превеликое множество, но всё-же основы их изложены в пунктах голосования...

Авторская песня всё-равно корнями уходит в шансон, ибо шансон - песни в первую очередь о любви и окружающей действительности...

А вообще, чтоб споров не было, описывайте свои ответы... :)
Allis inserviendo consumor...

Оффлайн b-k-k

• Ветеран
  • Против, как всегда
« Ответ #4 : 15 Июль 2008, 03:57:37 »

Ну, музыку я люблю очень разную, слушаю музыку очень разборчиво, но разнообразно. Днём могу доставать соседей какой-нибудь экстремальной музыкой - Lumen там, SoAD; а по ночам слушать Б.Б. Кинга или смотреть по "Культуре" какой-нибудь джазовый концерт... и получать от этого одинаковое удовольствие.

То же и на гитаре играю - так называемая "тяжесть" сильно варьируется ))

Блатняк... Блатняк - как можно сказать - "тунц-тунц, риальные пацаны, купала и шконка" хех)

А я люблю другую музыку. Как это назвать... Шансон, авторская песня, гитарная песня... ммм... песня под гитару. То, что сольные записи Макаревича, то, что он делает с Оркестром Креольского Танго, это некоторые песни Чижа, альбомы Шевчука, Чайфа, того же БГ, да Илюхи Чёрта! Высоцкий! Трофим сейчас очень неплохие песни пишет :) Да очень много артистов т.н. "русского рока" - А. Васильев!.. Кто-то назовёт это роком, кто-то блатняком, шансоном, авторской песней. Кто прав? Ну не блатняк точно)))

Авторская песня всё-равно корнями уходит в шансон, ибо шансон - песни в первую очередь о любви и окружающей действительности...
какая-то красивая, но по-моему абсолютно бессмысленная фраза  :D

Рок.
Ну да, рок — довольно растяжимое понятие. В моём случае — от Чижа до Death

Да, я вот не особо люблю всякие разделенья на стили/жанры... Рок и рок, народный рок-н-ролл ли это Чайфов, блюз Чижа, переворачивающая сознание энергетика Люмена, GreenDay, Offspring или что-то еще. Рок и рок...

Не люблю эти заморочки со стилями... Особенно металы-блэк-трэш-дэд-дарк-дум-грин-бруталы-гот-и еще дофига всяких-коров...

Достали как-то меня разговорами "В каком стиле ты играешь?" И мы придумали своё название панко-эмо-быдло-кор, теперь так и отвечаю.

Не нравиться зависимость от стилей... А вокруг много людей ими ограничиваются... Хочется сегодня играть Тяжёлую такую альтернативу (хм... альтернативу чему?..), вечером Блюз, завтра просто "побренчать" на гитаре, послезавтра подвигать тушками, играя заводной рок-н-ролл...

---

Есть у меня знакомый, любит музыку стилей со всякими названиями типа дума-деда-треша-блэк ( и не дай Бог хоть одно слово будет на то!  :D ). Покупает все диски, на которых написано Thrash. Таких дисков у него дофига.

Он их на слух не различает.

Не понимаю.  ???

---

А еще меня знаете что просто до костей пробирает? Когда сидит у тебя кто-нибудь, играет у тебя музыка, он говорит:

- Классная тема, кто играет?

- Нирвана (ну или там... Люмен)

-А.. Не выключи эту @неприличное слово@! Я этот панк (или русский рок, или просто эту группу) терпеть не могу!!!

хз. Забавно. Не люблю таких людей. Глупые они.

Извините за сумбурность)

КОРОЧЕ, люблю все, что нравиться - а нравиться мне обычно рок, блюз, джазз, регги; живая, не глупая музыка. Не нравится мне ВСЁ, где гроул, скриминг etc. Рэп с электронными, однотипными звуками и текстами "про сиськи!" Старорежимные металисты, играющие плоскую музыку, наряженные в кожаные штаны, трясущие гривами и орущие фальцетом...

Про попсу молчу. Вот еще темка то для обсуждения ))))

Мнооога написал. Больше так не буду :)
Хороший человек для того, чтобы быть хорошим, предпринимает некие усилия. Когда ты хороший – это как на пирамиду лезть и ее строить - надо прикладывать усилия. Плохой – это когда ты сел на задницу на краю выгребной ямы – вжик! И ты уже по ноздри в известной субстанции. Там хорошо, тепло.

Оффлайн Envek

• Администратор
« Ответ #5 : 15 Июль 2008, 15:03:49 »
Рок.
Ну да, рок — довольно растяжимое понятие. В моём случае — от Чижа до Death

Да, я вот не особо люблю всякие разделенья на стили/жанры... Рок и рок, народный рок-н-ролл ли это Чайфов, блюз Чижа, переворачивающая сознание энергетика Люмена, GreenDay, Offspring или что-то еще. Рок и рок...

Не люблю эти заморочки со стилями... Особенно металы-блэк-трэш-дэд-дарк-дум-грин-бруталы-гот-и еще дофига всяких-коров...

В данном случае имеется в виду группа Death, которая, собственно, и дала название одноимённому жанру.
А жанры, ИМХО, нужны, чтобы, когда тебе говорят про какую-то незнакомую группу, спросить: «А что именно они играют?». И получить ответ что-де играют они, допустим, пауэр-метал. И можно будет уже себе представить примерно, что. Хоть заморачиваться и не стоит сильно :)