Автор Тема: «Дневник.ру» - как закрытая соцсеть  (Прочитано 6931 раз)

Оффлайн seiri-itaru

• Модератор
    Всё больше школьников Белогорска начинают использовать систему «Дневник.ру» как закрытую соцсеть.
    21 марта 2013 г.
    Сегодня в Белогорске за заседании совета комитета по образованию обсуждали тему использования системы «Дневник.ру» как одного из направлений информатизации управления образовательным процессом. На заседании было озвучено, что всё больше родителей и школьников присоединяются к системе, через которую можно отслеживать успеваемость учеников, узнавать домашние задания и многое другое. Также собравшиеся отметили, что многие ученики стали использовать «Дневник.ру» ещё и как закрытую социальную сеть.

В «Дневнике.ру» работают все школы Белогорска. С сентября 2012 года они предоставляют в электронном виде государственную услугу по размещению информации о текущей успеваемости учащихся, ведут электронный журнал и электронные дневники успеваемости. В каждой школе назначены ответственные за внедрение электронного журнала.

В настоящее время в образовательной сети «Дневник.ру» активировано 76 % зарегистрированных пользователей – это родители, учителя и школьники.

«Все педагоги города активно работают в электронных журналах: выставляют текущие и итоговые оценки, записывают домашние задания, общаются с родителями через журнал. Статистика входов пользователей в электронный журнал в марте говорит не только об активности учителей, но и о заинтересованности родителей и учащихся. Особенно активны родители и учащиеся из школ № 200, 4, 11, 1», – рассказала директор ресурсно-информационного центра Екатерина Сергеева.

Активно пользуются участники проекта и возможностями «Дневника.ру» как социальной сети. Пользователи активно общаются между собой не только при помощи сообщений, но и вступая в различные группы по интересам, создавая свои события и проекты. При этом в сети «Дневник.ру» могут общаться только зарегистрированные участники, то есть учителя, учащиеся, родители. Это обеспечивает безопасность детей в сети Интернет.

Система «Дневник.ру» также предусматривает возможность электронной подписки на смс-рассылки. За определённую плату родители регулярно получают сообщения об успеваемости их ребёнка. В Белогорске стали пользоваться данной услугой совсем недавно. За март на неё подписались пока 10 родителей из пяти школ, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Источник: amur.info
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".

Оффлайн seiri-itaru

• Модератор
Re: «Дневник.ру» - как закрытая соцсеть
« Ответ #1 : 24 Март 2013, 17:19:14 »
1.
Самое интересное, что многие домохозяйства до сих пор не имеют доступа в Интернет. Не так давно были опубликованы результаты исследования о количестве пользователей Интернета в России. Согласно этим исследованиям, доступ в Интернет имеют 43% от всех совершеннолетних жителей страны. Таким образом,  больше половины жителей не имеют возможности пользоваться этой системой.  Представьте себе какую-нибудь деревню с сельской школой...

2.
Беспокоит то, что в школах учителей обязали работать с этим дневником. Причём обязали на самом высшем уровне. В большинстве случаев, учителя сейчас - "чайники" в отношении компьютерных технологий и даётся работа с новыми технологиями им достаточно сложно. Об этом ни слова в статье.

3.
Добавьте ко всему - стабильность Интернета, которая не 100%-гарантирована пользователям.

4.
Мне не нравится идея стягивания ресурсов в Москву\Питер - именно там хранится информация по ученикам\родителям каждой школы. Навернись этот центр обработки данных, и вся информация накроется медным тазом. Система должна быть распределённой: уровень районного центра, уровень области, уровень федерального округа и центральная система.

Всё это я к тому, что не успев опробовать технологию и не изучив условия работы каждой конкретной школы, управленцы хотят высадиться на луну, но у них нет ни стартовой площадки, ни ракеты, ни плана полёта. Хорошо что хоть ещё не отменили бумажные журналы и дневники...

Оффлайн Vena

• Старожил
« Ответ #2 : 25 Март 2013, 11:07:51 »
2.
Беспокоит то, что в школах учителей обязали работать с этим дневником. Причём обязали на самом высшем уровне. В большинстве случаев, учителя сейчас - "чайники" в отношении компьютерных технологий и даётся работа с новыми технологиями им достаточно сложно. Об этом ни слова в статье.
По поводу чайников - в каждой школе есть учитель информатики, который может опубликовать предоставленные ленивым учителем данные. Было бы желание, как донести до народа инфу - не проблема.

Что касается "обязали на высшем уровне", то видать не всех пробирает авторитет верхов, потому что половина учителей выставляет оценки о дом работе и самое главное успеваемости только в конце месяца (компом пользоваться умеют), и хоть кол им на голове теши!

По поводу сливания на сервера москвы/питера - а надо ли хранить инфу, которая плодится по глупости верхов? :)

Оффлайн seiri-itaru

• Модератор
« Ответ #3 : 27 Март 2013, 20:29:54 »
По поводу чайников - в каждой школе есть учитель информатики, который может опубликовать предоставленные ленивым учителем данные. Было бы желание, как донести до народа инфу - не проблема.
Напрягать для этого учителя информатики - кощунство. У него и так есть своя программа работы, в которую он старается укладываться, а если ещё будут нагружать публикацией оценок - тогда он и свою работу не будет выполнять, и дневник за других вести абы как.

Что касается "обязали на высшем уровне", то видать не всех пробирает авторитет верхов, потому что половина учителей выставляет оценки о дом работе и самое главное успеваемости только в конце месяца (компом пользоваться умеют), и хоть кол им на голове теши!
Или лень, или некогда.

По поводу сливания на сервера москвы/питера - а надо ли хранить инфу, которая плодится по глупости верхов? :)
Если система создана, значит это кому-то надо. Я так понял, что данные централизованно обрабатываются для статистики и корректировки программы обучения  - типа обратной связи. Только раньше связь была очень долгая и инертная, то сейчас можно анализировать "принятие" программы очень быстро. Ещё немного и будут вживлять чипы и контролировать принятие программы в реальном времени  ;D

Оффлайн Vena

• Старожил
« Ответ #4 : 27 Март 2013, 22:14:49 »
обрабатываются для статистики и корректировки программы обучения
то-то я вижу накорректировали, что с каждым голом обучение хуже и хуже. развал полным ходом.

Оффлайн seiri-itaru

• Модератор
« Ответ #5 : 28 Март 2013, 20:43:10 »
обрабатываются для статистики и корректировки программы обучения
то-то я вижу накорректировали, что с каждым голом обучение хуже и хуже. развал полным ходом.
Именно для контроля за развалом это и делается.