Автор Тема: Гостям  (Прочитано 12517 раз)

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
Re: Гостям
« Ответ #12 : 30 Сентябрь 2008, 00:32:53 »
Оформление - это конечно хорошо, но пока на ум ничего не приходит: есть только куча материала и фотографий гига на 2...4, которые ждут публикации в "базе знаний". Окромя этого "подвисло" расширение с файловым сервером.
"Я не такси. Я - перевозящее".    Дэвид Керс "Совершенное сияние недвижимости".

Оффлайн Serж

• Ветеран
  • Городской иммигрант
« Ответ #13 : 30 Сентябрь 2008, 00:35:05 »
Ух! Конкуренция, конкуренция!!!
конкуренции не вижу никакой...

Оффлайн b-k-k

• Ветеран
  • Против, как всегда
« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2008, 06:40:03 »
Кстати текст на скринах главной их порадовал очень)))  ;D

конкуренции не вижу никакой...

Ну да, пока нет) Но самое смешное, что сайт тот может совсем не пустовать. В Зее куча молодежи учится/закончила учится год-два назад и уехала, которые совсем не прочь пообщаться со "своими" в сети)) 
Просто не все такие аскеты) Много кто сначала ведется на дизайн.
Ну а, с теми, кто только на него и ведется то интереса общения никакого - эт понятно))

А молодежь хочет общаться в непринужденной обстановке. А наш зея.орг отпугивает еще и внешней сурьезностью...

Хотя "солидности" тоже мало...

Хороший человек для того, чтобы быть хорошим, предпринимает некие усилия. Когда ты хороший – это как на пирамиду лезть и ее строить - надо прикладывать усилия. Плохой – это когда ты сел на задницу на краю выгребной ямы – вжик! И ты уже по ноздри в известной субстанции. Там хорошо, тепло.

Оффлайн b-k-k

• Ветеран
  • Против, как всегда
« Ответ #15 : 30 Сентябрь 2008, 06:42:18 »
Кстати внешняя солидность, совсем не последнее дело.

---

Считайте, что эт я как будущий специалист по рекламе говорю  ;D
Хороший человек для того, чтобы быть хорошим, предпринимает некие усилия. Когда ты хороший – это как на пирамиду лезть и ее строить - надо прикладывать усилия. Плохой – это когда ты сел на задницу на краю выгребной ямы – вжик! И ты уже по ноздри в известной субстанции. Там хорошо, тепло.

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
« Ответ #16 : 30 Сентябрь 2008, 11:31:26 »
    Согласен, но лишь отчасти. На самом деле популярность, как количество посещений в единицу времени и зависания людей на сайте, зависит от многих факторов. Вот моё видение (торговая марка(TM) Crash - тебя это тоже касается ;D):
    Самый первый - это раскрутка в поисковиках. Давайте проделаем эксперимент: Заходим на универсальный поисковик gogle.ru. Вводим в поле поиска словосочетание город зея и поочерёдно, отправляя запрос на каждый из поисковиков смотрим результат. В первых строчках результата мы увидим, что лидируют всего 2 сайта: www.zeya.amur.ru и admzeya.ru . Современный пользователь ленив, поэтому откроет первые попавшиеся результаты.
    Второй - скорость загрузки и доступность. Если сайт грузится долго, на него просто будут "забивать", несмотря на все прелести дизайна и прочие достоинства.
    Третий - внешнее оформление. Как говорится: "встречаю по одёжке, а провожают по уму".
    Четвёртый - удобство навигации, точнее общее удобство пользования сайтом.
    Пятый - информационное наполнение.
    Шестой - возможность общения (интерактивность).
       Шестои и одна-вторая - посещаемость.
    - Всё это справедливо для серфера, так если человека, просто решившего из любопытства найти сайт города. Скажем для студента или ученика школы, который пишет какой-нить реферат или иную работу, пятый пункт выходит на второе место. Для человека, решившего пообщаться, на втором и третьем местах будут пункты шестой и шестой и одна-вторая, поскольку возможность пообщаться с более широким кругом будет только на посещаемых сайтах. Кому повеселиться - bash.org.ru, на первую позицию встаёт тоже пятый пункт. Другими словами каждому нужно что-то своё. Если ставить задачу улучшить все пункты, то нужно собираться в команду, ставить цели и работать.

Но всё это (в том числе и создание сайта) не имеет смысла, если некому будет за ним присматривать: Любой цветок требует ухода за корнями. Их нужно питать водой и хорошей землёй. Остальное всё сделает природа.
    Также и здесь - много было задумок у разных ребят в нашем городе. Большая часть проектов или уже не "живёт", или канула в лету. Запустить проект не составляет труда, а вот поддерживать ;D - это требует усилий, причём не авраальных, а по 5...10 минут в день: где-то ошибку исправить, где-то скриптик обновить и тд. Мы пока стараемся "держать марку", ведь без внимания любой проект умирает или "застывает".

Несколько слов о общении. На данном этапе развития и распространения Интернета, нишу "Общение" заняли  полу-интерактивные сервисы типа "одноклассники.ру", "вконтакте.ру" и интерактивные AIM, ICQ, IRC. Есть и такие типа nnm.ru и habrahabr.ru , где общение происходит в блогах. WEB-чаты, судя по их малой распространённости на сайтах - почти умерли. Их вытеснили сети IRC. Кстати IRC-сервер на ОКС`е до сих пор работает  ;)
    Теперь о месте нашего сайта в сети интернет. Когда мы запустили проект, то не ставили какой-то определённой чёткой цели. Было просто желание создать место для собственного общения, которое было бы открыто всем, а не только в сети ОКС. Шло время, форум начал потихоньку оживать, и, оказалось, что вики-раздел обладает большим потенциалом в качестве базы знаний, да и вообще платформы для сайта (Envek увидел это раньше меня  ;D). Родилась идея заполнить информационный "пробел" о нашем городе и районе в сети Интернет, где бы не только была представлена история, но и настоящее и будущее. Чтобы сайт был живым в плане общения, в плане информации о текущих событиях города и района\области.
    На самом деле такие сайты как зея.org никому не нужны - абсолютно "пустой" проект: прибыли никакой, информационной отдачи тоже, насчёт хоть какой-то пользы - тоже сомнительно. Возможно каждый день рождаются и умирают сотни подобных сайтов по всему миру. Есть только небольшое "но", если нам ( "нам" - это всем тем, кому что-то надо, у кого есть желание творить и привносить в этот мир что-то лучшее, что-то хорошее) удастся хотя бы по чуть-чуть развивать проект, он будет жить и со временем, думаю, принесёт много полезного. А пока вижу вот какую задачу:  в сети Интернет очень много информации, но она разбросана по всему миру. Немного упорядочивает состояние - поисковые системы. Зея, так же как и район - белое пятно на просторах Интернета, там один кусочек, вот там другой. Почему бы не собрать все разбросанные о Зее ресурсы и не объеденить их с помощью этого сайта? Не в том смысле что перетаскивать сайты под крыло zeya.org, а просто сделать своего рода индекс (каталог) сайтов, связанных с нашим городом\районом\областью. Интересную информацию можно и перетащить в "Базу знаний".
    Вернёмся к оформлению. На данный момент архитектура сайта практически не изменилась с момента запуска. Если действительно хочется что-то улучшить, модернизировать, украсить - публикуйте любые идеи, обсудим, постараемся проэкспериментировать и внедрить.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2008, 13:44:58 от seiri-itaru »

Оффлайн seiri-itaru

• Команда Зея.org
« Ответ #17 : 05 Октябрь 2008, 11:25:10 »
    Сегодня 5-е октября ;)